Главная Новости АлЭС: к лидерству в формате 4D
18 апреля 2024, 09:47 311 Нигматулин Рэмир

АлЭС: к лидерству в формате 4D

АлЭС: к лидерству в формате 4D

Двадцать руководителей структурных подразделений производственных департаментов трех ТЭЦ АО «АлЭС» прошли обучение по теме: «4D Лидерство. Командная эффективность».

Занятия проводила сертифицированный тренер, бизнес-коуч, психолог Людмила Серекбаева. Она – аккредитованный тренер-преподаватель и представитель Международной школы ICBT в Казахстане, провайдер системы 4D в Казахстане.

   Разработчиком и первым тренером, внедрившим эту универсальную систему 4-D проектов по созданию результативных команд в NASA, является американский учёный, астрофизик Чарльз Дж. Пеллерин. Его методика позволяет в максимально короткие сроки улучшить коммуникации, повысить производительность, укрепить боевой дух, сплотить команду, сориентировав ее на результаты и цели компании. Чарльз Дж. Пеллерин не только создал систему, выработал методику, но и первым на практике создал высокоэффективную команду.

 – 4-D Система – это универсальная методика по развитию лидерства и созданию результативных команд. Она действует уже в 15 странах мира, доказывая свою эффективность, как в организации бизнес-процессов крупных корпораций, так и для команд малого бизнеса, – говорит Людмила Серекбаева. –  Для ее интеграции требуется немного времени и ресурсов по сравнению с традиционными методиками. 4-D процессы Пеллерина значительно увеличили производительность сотен проектных, инженерных и управленческих команд в NASA. Эти простые логические процессы хорошо усваиваются техническими специалистами, сторонящимися общепринятых тренингов.

Эти же цели – сплотить команду, нацелить на результаты, сделать задел конкурентных преимуществ ставятся и при проведении тренингов в
АО «АлЭС».

Система легко адаптируется к задачам отрасли и позволяет определить командирам производств свой тип лидерства, усилить лидерские компетенции в системе 4-D для достижения командных результатов при соблюдении общих интересов, повысить уровень навыков по управлению рисками, связанными с человеческим фактором, научиться создавать социальный контекст, который объединяет и усиливает команду.

В недавнем прошлом в экономике, да и социальных сферах не придавалось должного внимания психологии, в ней не видели практического значения, считая ее лишь фундаментальной наукой. Между тем время показало, что психология групп, коллектива, социальная психология становится одним из важных инструментов достижения целей, в том числе и в производственных структурах. 

– Эти занятия позволили по-новому взглянуться на многие ситуации, которые возникают в рабочем процессе. Тренинг показал возможности применения навыков и знаний на практике, – говорит Мурат Сарсенбаев, начальник турбинного цеха ТЭЦ-1. – В частности, при работе с персоналом важно умение управлять эмоциями как своими, так и сотрудников. Еще один практический вывод касается умения четко ставить задачи.

Тренинг не только делает акценты на задачах, но и дает инструменты для их решения. И именно практические стороны занятий отмечают энергетики.

– Я бы выделил такие навыки, как умение концентрироваться на задачах, – говорит Владимир Павлов, начальник эклектического цеха ТЭЦ-2 им. А. Жакутова. – Занятия учат масштабно мыслить, развивать лидерские качества и… тренировать выдержку. Что немаловажно в рабочем процессе.

К слову, многие энергетики, прошедшие через тренинги, акцент делают на их практической пользе, отмечая в большинстве своем обретение навыков работы с людьми. А в этом процессе очень важно управлять эмоциями – контролировать, сдерживать их.

Этот вывод включен в большинство анкет участников занятий. Очень кратко, но емко сформулировал этот тезис Даурен Баубаев, начальник котельного цеха ТЭЦ-2 им. А.Жакутова, обозначив весь этот психологический «комплект» единым термином «эмоциональное спокойствие», которое необходимо постоянно для работы в производственном коллективе.

Это, пожалуй, и главный ключ к построению командной работы, важность которой также отмечали слушатели тренинга. Энергетика – отрасль не одиночек, это отрасль команды, коллектива. И многие алгоритмы работы коллективов уже изучены и описаны психологами, так же как и типичные ошибки управления командой и их решения.

– Очень важно, что на занятиях поднимались и разбирались вопросы определения проблем коллектива и их решения, – отметил Владимир Пустовалов, начальник ЭЦ ТЭЦ-3.– И хорошо, что на тренингах, в ходе ролевых игр разбираются типы поведения, 4D – процессы. Думаю, это всем нам поможет на практике избегать типичных ошибок и достигать хороших результатов.

 Айгуль КУРГАНБАЕВА

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: